Accueil

Participer à l'Ost en Marche

La prochaine marche

Dossiers

Galerie photos

Liens

M'écrire

La Presse en parle

PARTICIPER A L'OST EN MARCHE


INDEX


- Buts et principes de la marche
- Dossier de candidature
- Les consignes et le pas de marche
- Définitions
- Organisation
- Inscriptions

Ils et elles ont participé à l'Ost en Marche ...

Quelques commentaires sur l'Ost en Marche ...
_________________________


BUTS ET PRINCIPES DE LA MARCHE

Reproduire le déplacement d'une troupe armée sur les sentiers et chemins.
Expérimenter par la pratique la marche longue en tant que civils et fantassins équipés et armés conformément aux sources historiques dans les buts de :
- juger des aptitudes nécessaires pour effectuer une marche avec équipements.
- mettre à l'épreuve pratique ces mêmes équipements.
- tester et mettre aux points les modes de portages les plus appropriés.
- d'apprendre à gérer une colonne en marche.


Vue de la colonne
Lors de la marche du 9 octobre 2005



Le parcours total de la marche (vingt kilomètres lors de la troisième édition) etait volontairement fractionné en un certain nombre de boucles/étapes faisant cinq à sept kilomètres, avec retour au lieu de départ (aux véhicules).
Ceci permetait à chaque participant de parcourir une distance à sa mesure ou de faire évoluer son chargement.
Depuis quelques années la parcours a été réduit à environ 11 kilomètres effectués en une seule boucle.

Les cavaliers civils ou militaires qui désireraient se joindre aux expérimentations de l'Ost en Marche avec le même esprit d'expérimentation et de restitution pourront s'inscrire comme les fantassins et participer à l'événement.   
 

DOSSIER DE CANDIDATURE

L'intéret de l'expérimentation résulte du niveau d'historicité et de représentativité des équipements des participants.
Sans être exagérément pointilleux certains critères vont permettre au groupe de présenter un niveau  de qualité et de cohérence.
Une certaine tolérance pourra être admise par l'organisateur en présence de candidats néophites mais motivés.


Exemple de critères d'équipements pour une période médiévale (il s'agit d'une liste d'éléments constitutifs mais non d'une tenue type).
- Braies
- Chausses
- Chaussures d'esprit médiéval (solides et confortables, semelles élastomère admises)
- Chemise
- Cotte
- Haubert de mailles
- Armure de plattes (mais sans entrave à la marche)
- Gambison
-  Sur-cotte
- Casque (ouvert pour les fantassins)
- Ceintures et baudriers
- Gourde (si moderne cachée dans un sac)
- Musette ou besace
- Aumonière
- Petit nécessaire (couteau, bol, assiette)
- Pèlerine
- Couverture de laine roulée pour être portée en bandoulière
- Lanterne
- Nécessaire à faire du feu
- Armes (épées, haches, armes d'hast, arcs, arbalètes, masses, frondes, fustibales)

Tout matériel moderne sera caché (montre, téléphone portable éteint, bouteille d'eau plastique, appareil photos)

Pour les périodes représentant l'Antiquité, les dossiers de candidatures seront pris en compte selon leurs propres particularités.

Il est demandé à chacun des participants civil ou militaire d'affirmer l'esprit de reconstitution en s'équipant le plus complétement possible, c'est à dire en transportant le matériel nécessaire à son autonomie non seulement pour la marche mais également comme pour un éventuel bivouac.


LES CONSIGNES ET LE PAS DE MARCHE

Les expériences passées nous ont montré la difficulté à adopter et surtout à conserver une allure de marche point trop rapide afin que la totalité du groupe puisse progresser en restant groupé, ceci dans la durée.

Dans ce but, le pas de marche est établi à 4 km/h.
Le fait de placer des fantassins lourds en tête de la colonne va permettre de maintenir ce pas de 4 km/h et non d'avantage.

Pour gérer la marche (les moments de pauses par exemple)  des consignes ou "commandement" sont parfois tranmis au sein du groupe.
Par necessité, le "commandement" de la marche est assuré depuis la tête de la colonne et les éventuelles consignes sont transmises au moyen d'une trompe ou corne.

Nous n'avons pas de sources précises au sujet des codes visuels ou sonores utilisés pour transmettre des consignes au sein des armées qu'elles soient au combat ou en marche.

Le parti a été pris d'être simples et logiques.
Il y a cinq commandements ou consignes à transmettre :
1 - le rassemblement général pour la mise en formation de marche (--) deux sonneries brèves.
2 - avancer au pas de marche 4 km/h (--) encore deux sonneries brèves.
3 - avancer au pas allongé à 6 km/h lequel est rare (---) trois sonneries brèves.
4 - l'arrêt de la colonne (-) une sonnerie brève.
5 - l'alerte au danger (_____________) une sonnerie longue.

Autrement dit :
Quand la troupe n'est pas encore en formation de marche (--) annonce la mise en formation immédiate.
Quand la troupe est rangée en formation de marche (--) annonce la pas de marche 4 km/h.
Quand la troupe est au pas 4 km/h, (---) annonce de passer au pas allongé 6 km/h.
Quand la troupe et au pas 6 km/h, (--) annonce le retour au pas 4 km/h.
Une seule sonnerie brève (-) annonce l'arrêt de la colonne.

DEFINITIONS

Fantassins lourds
Les fantassins lourds sont pourvus d'un équipement défensif et offensif qui leur permet de se mesurer directement au contact des lignes adverses.
Ils sont en mesure de progresser malgré les jets de projectils (flêches et pierres) et d'aller au contact pour forcer les lignes adverses dans un effort collectif.
Ces fantassins lourds sont en mesure de s'opposer à des assauts en réalisant un véritable mur de leurs boucliers et pics.

Armement défensif :
- le casque
- le grand bouclier en bois (hauteur de 1m 20)
- la tunique ou haubert de mailles et/ou cuirrasse laméllaire de métal ou cuir épais ou bien armure de plates

Armement offensif :
- lance de choc (longueur de 2 mètres)
- épée ou glaive (éventuellement masse ou hache)
- éventuellement lance de jet, javelot lourd, pilum.


Fantassins légers
Les fantassins légers sont pourvus d'armes offensives de jet de grandes portées commes les arcs, arbalètes ou fustibales ou bien de moyennes portées comme les frondes à main ou javelines.
Les fantassins légers ont des protections de corps plus légères qui vont leur assurer une bonne mobilité propice aux harcèlements ou assauts brefs.


ORGANISATION

L'organisation est assurée par mes soins et elle est simple, elle consiste en :
- l'obtention de toutes les autorisations administratives à la pratique de la marche
- la remise préalable d'une convocation au lieu de rendez-vous (plans, horaires)
- la remise du plan du parcours
- la transmission de consignes avant et pendant la marche

Chaque participant a à sa charge de prévoir de quoi manger et boire en suffisance pour la journée.

L'organisateur insiste sur la nécessité pour chacun d'aborder cette marche dans une bonne condition physique et avec une bonne préparation matérielle.
Les participants sont avertis que cette marche ne présente aucun caractère de compétition et qu'elle s'effectue sans assistance.
Les participants endossent toute responsabilité en cas de dommages physiques survenants pendant ou après la marche.
Les participants endossent toute responsabilité en cas de perte, de vol ou de détérioration de leurs équipements.

INSCRIPTIONS

Les candidats doivent faire parvenir par courriel (philippe.rudrauf@sfr.fr) ou courrier papier (Philippe RUDRAUF 17, allée des Ecureuils 78390 BOIS D'ARCY) les renseignements suivants :
1 - annoncer la période historique représentée
2 - annoncer le personnage (civil, militaires, ...)
3 - fournir la liste détaillée de son équipement
4 - fournir une photographie en pieds (pour les nouveaux participants)
5 - communiquer son nom de famille et prénom

Ce courrier sera considéré comme demande de candidature et après examens des documents, il sera répondu si la candidature est ou non acceptée. 


Ils et elles ont participé à l'Ost en Marche

Nom Prénom Troupe Nombre de participations
ALBERT Alexis Les Compagnons Normands 2 alexis
ALOIR Anne Les Regrattiers d'Histoire 2 Anne
ALOIR Clément Les Regrattiers d'Histoire 2 Clement
ALOIR Maxime Les Regrattiers d'Histoire 2 Maxime
ALOIR Vincent Les Regrattiers d'Histoire 1 Vincent
ANDRE Olivier La Milice Messine 1 Olivier
ARNAISE Marc     "Marcus le Dégraisseur" Les Regrattiers d'Histoire
6 Marc
ASTIE David Souda Auvernhat 1 David Astie
AUSTRUI Victoria Les Corbins Escoÿeurs de Macy 1 Victoria
BABIN Olivier Les Corbins Escoyeurs de Macy 2 Olivier
BAILLY - SALINS Morgan 2 Morgan
BAKARY-GANDO Brice 2 Brice
BALASSI Stellio Les Compagnons Philippiens 2 Stellio
BALTZER François Recréation Equestre 2 Francois Baltzer
BARALE Pascal Le Cercle des IV Arthur 2 Pascal
BARBIER Delphine FIDELIS NORMARVM 2 Delphine
BARON Marie La Compagnie Excalibur IdF 2 Marie Baron
BARRET Patrice Les Regrattiers d'Histoire 2 Patrice
BARTHET Laure Anmorelum Fratres 1 Laure
BAUDINOT Sébastien La Compagnie de la Branche Rouge 1 Sébastien
BAUJOT Thibault LEGIO VIII AVGVSTA 1 Thibault
BEAUTE Cathy Recréation Equestre 2 Cathy
BELLON Michel Les Compagnons de Rolland 1 Michel
BEN EZRA Audrey Les Guerriers du Moyen-Age 1 Audrey
BERGHMAN Mélanie Les Compagnons Normands 1 Melanie
BERNARD Elisa Au Fil de l'Histoire 1 Elisa Bernard
BERNARD Frédérik La Compagnie Excalibur IdF 1 Frédéric
BERNARD-GUICHAOUA Vivien Les Enfants de Finn 1 vivien
BERTHOT André Les Compagnons Philippiens 2 Andre
BERTRAND David Via Romana 1 David
BES Daniel Les Compagnons de Roland 1 Daniel
BEVILLON Maxime Les Corbins Escoÿeurs de Macy 1 Max
BEZOT Thierry La Mesnie Croix et Lys
4 Thierry
BISSONET Georges Les Enfants de Finn 2 Georges
BLIN William Les Corbeaux d'Odin 1 William
BLOAS Guillaume Les Corbins Escoÿeurs de Macy 1 Gui
BLOT Aurélien ArcubalistA 1 Aurélien
BODIN Guillaume Les Guerriers du Moyen-Age 4 Guillaume
BODIN --- 1 Mme Bodin
BONADE Gwenninnen Les Regrattiers d'Histoire 1 aileen
BONADE Nolwenn Les Regrattiers d'Histoire 2 gwenninnen
BONADE Michel Les Regrattiers d'Histoire 2 Michel Bonade
BONADE Aileen Les Regrattiers d'Histoire 2 Nolwen
BOUCHER Rémi Les Corbins Escoyeurs de Macy 2 remi-
BOUFFARD Elisabeth 1 Elisabeth
BOUFFARD Pascal 2 Pascal
BOURGADE Aurelia Les Enfants de Finn 1 Aurelia
BOURGADE Hervé Les Enfants de Finn 2 Herve
BOUVET Charly La Compagnie du Loup Argenté 1 charly
BOVE Bertrand Hag'dik 2 Bertrand
BRACONNIER Julien Fief et Chevalerie 1 Julien
BRALANT Pascal Les regrattiers d'Histoire 4 Pascal
BRALANT Véronique Les Regrattiers d'Histoire 5 veronique
BRALANT Théo Les Regrattiers d'Histoire 1
BRARD Béryl Anmorelum Fratres 1 Béryl
BRASI Ketty La Compagnie Cenderis (Suisse) 2 Ketty
BRETON Maxime La Compagnie du Loup Argenté 1 maxime
BRETON Nathan La Compagnie du Loup Argenté 1 nathan
BRIAND Benoît LEGIO XXII BAVAY 1 Benoit
BRIFFAUT Philippe Recréation Equestre 1 philippe
BRUTUS Fabrice 2 Fabrice
"Clarence" "Raymond" Les Regrattiers d'Histoire 1
BUREL Coline Les Marcheurs de Brume 3 coline
BUSSON Didier Les Compagnons Philippiens 1 didier
CALEGARI Lionel Escrime E.S.R. 7 Lionel
CALVES Max La Geste Médiévale 1 Max
CAPDEVILLE André-Jean Souda Auvernhat 1 Andre
CARGNELUTTI Eric Les Enfants de Finn 4 eric
CARNET Charlotte et Moqueuse Ordonnance Saint Michel 1453 1 Charlotte
CARON Amélie L'Ost de l'Arc Droit 1 Amelie
CARON Thomas L'Ost de l'Arc Droit 2 Thomas
CARTIER Sébastien 1 Sébastien
CATIER Sophie Regrattiers d'Histoire 2 Sophie
CAVALIER Guillaume Les Corbins Escoÿeurs de Macy 1 Guillaume
CEGARRA Xavier Les Corbins Escoÿeurs de Macy 1 Xavier
CHAPULIOT Cassandre La Compagnie des Armoises 3 Cassandre
CHAPULIOT Laurent La Compagnie des Armoises 3 Laurent
CHAPULIOT Florian La Compagnie des Armoises 2 Florian
CHARIOT Thomas La Geste de l'Hurepoix 1 Thomas
CHARPENTIER Jean-Loïc La Compagnie Foulques Nerra 1 Jean-Loïc
CHENOT Joachim Les Guerriers du Moyen-Age 1 Joachim
CHERON Evelyne Les Compagnons Philippiens 2 Evelyne
CHEVALIER Gilles Les Regrattiers d'Histoire 1 Gilles
CHOQUET Benjamin Le Clan Kjarlborg 1 Benjamin
COLOT Alexandre LEGIO VIII AVGUSTA 1 Alexandre
COLOT Jean-Charles LEGIO VIII AVGVSTA 1 Jean
CONFORTO Bruno Les Guerriers d'Avalon 1 Bruno
COQUET Fabien Le Clan Kjarlborg 2 Fabien Coquet
CORNETET Philippe Les Guerriers du Moyen-Age 3 Philippe
COULAIS Pierrick La Mesniée de Montinius 1 Pierrick
COULOT Faustine Les Compagnons Normands 2 faustine
COUPE Claude Les Boutte-Feux 2 Claude
COUPE Michel Les Boutte-Feux 2 Michel
COUTANT Pascal Les Leus de Bercé 2 c
COUTANT Nicolas Les Leus de Bercé 2 Pascal
DAMIENS Eric VIA ROMANA 1 Eric
DANINO Léa LEGIO XXII BAVAY 1 Lea
DARET Aurélie Les Corbins Escÿeurs de Macy 1 Aurelie
DASSARGUES Louis Les Corbins Escoyeurs de Macy 1 Louis
DA SILVA Albane Les Corbins Escoÿeurs de Macy 1 Albane
DATOUR Jean-Louis ArcubalistA 1 Jean
DAVRONY Arnaud LEGIO XVI GALLICA 2 Arnaud
DELARUE Léon Les Regrattiers d'Histoire 1 leon
DELAVALLEE Cécile Les Corbins Escoÿeurs de Macy 1 cecille
DELEURME Etienne La Compagnie Excalibur IdF 1 Etienne
DELOCHE Romain La Horde du Temps Passé 1 Romain
DE MIGUEL Sébastien La Geste Médiévale 1 Sébastien
DE RASSE Marie Le Cercle des IV Arthur 3 Marie
DE RASSE Simon Le Cercle des IV Arthur 1 Simon
DE RASSE Catherine Le Cercle des IV Arthur 2 Catherine
DE RASSE  Gilles Le Cercle des IV Arthur 3 Gilles
DESJARIGES Jérémie Le Fer et la Croix 1 Jeremie
DESPIERRES Vincent Le Clan Kjarlborg
2 Vincent
DESPOIS Mélanie Les Enfants de Finn 2 Melanie
DESSEUX Mathieu Au Fil de l'Histoire 1 Mathieu
DIEMAND Guillaume La Compagnie Cenderis (Suisse) 1 Guillaume
DMITRUK Pierre La Croisée des Chemins 2 Pierre
DONDOSSOLA Cédric La Compagnie du Loup Argenté 1 cedric
DOTTOR Adelin Regrattiers d'Histoire 8 Adelin
DUFOUR Benjamin Les Guerriers du Moyen-Age 2 Benjamin
DUISIT Elisabeth Les Regrattiers d'Histoire 2 Elisabeth
DUPRAT Jean-Pierre La Compagnie Excalibur IdF 2 Jean-Pierre
DUQUENNOY Marie Au Fil de l'Histoire 1 Marie Duquennoy
DUSSARDIER Isabelle Les Regrattiers d'Histoire 7 isabelle
DUVERE Manon Les Corbeaux d'Odin 1 Manon
EGERT Philippe Branno Teuta 1 Philippe
ESNOUF Alexandre Le Clan Kjarlborg  2 Alexandre Esnouf
EVANNO Anthony Les Lions de Montfort 1 Anthony
FAUCON Alexandra La Compagnie Excalibur IdF 1 Alexandra
FAURE Bernard La Compagnie Excalibur IdF 1 Bernard
FAURE Christine La Compagnie Excalibur IdF 1 Christine
FAURE Elisa La Compagnie Excalibur IdF 1 Elisa
FENIE Loïc VIA ROMANA 2 Loic
FENIE Pierre VIA ROMANA 1 Pierre
FENIE Sylvain VIA ROMANA 1 Sylvain
FEUGNET Aurelia Les Enfants de Finn 4 aurelia
FLETCHER Jon Armes Anciennes de Spectacle 1 Jon Fletcher
FOEX Damien Au Fil de l'Histoire 1 Damien Foex
FORQUY Sylvain Les Chevaliers du Temps Jadis 1 Sylvain
FOUGERE Alain LEGIO XVI GALLICA 3 Alain
GABILLAT  Stéphane 1 Stéphane
GAGEY Philippe avec Kroquignol Recréation Eqestre 2 Philippe
GAGIER Maximilien Les Marcheurs de Brume 3 Maximilien
GARBE Aurélien Les Compagnons Normands 2 aurelien
GARCIN Paul Les Enfants de Finn 1 Paul
GARIGUE Alexandra Les Guerriers du Moyen-Age 3 Alexandra
GARNIER Anthony Les Corbins Escoyeurs de Macy 2 Tonio
GARNIER Jordan Les Corbins Escoÿeurs de Macy 1 jordan
GERTSCH Yanik La Compagnie Cenderis (Suisse) 2 Yanik
GIANNONI Francesca Le Cercle des IV Arthur 1 Francesca
GIFFAULT Erwann La Geste Médiévale 1 Erwann
GILMET Mathieu Tranchecol 1 Mathieu
GIRARD Léa Les Enfants de Finn 1 Lea
GIRAUD François Anmorelum  Fratres 1 François
GIRO Frédéric Les Guerriers du Moyen-Age 3 Frédéric
GIROD Sabine Anmorelum Fratres 1213 1 Sabine
GOUIN Pascal L'Ost de l'Arc Droit 1 Pascal Gouin
GOUSSARD Xavier Recréation Equestre 3 Xavier
GRAVIER Adrien VIA ROMANA 3 Adrien
GRAVIER Cédric VIA ROMANA 1 cedric
GUERIN Julien Escrime E.S.R. 6 Julien
HALLKVIST-RENOUF Nathalie La Mesniée de Montinius 3 nathalie
HAMON -DUQUENNE Annelise Les Corbins Escoÿeurs de Macy 1 annelise
HARANG Julien LEGIO XXII AVE BAGACVM

Odin Vogelsvenner
2 Julien
HAYER Fabien Les Lions de Montfort 2 Fabien
HEMMI Satoru Recréation Equestre 1 Satoru
HERAULT-HABASHI Hugo Les Regrattiers d'Histoire 1
HERTAULT-HABASHI Isabelle Les Regrattiers d'Histoire 6 Isabelle
HERTAULT-HABASHI Lucie Les Regrattiers d'Histoire 3 Lucie
HERTAULT-HABASHI Sylvain Les Regrattiers d'Histoire 2 Sylvain
HERVE Pierrick Les Enfants de Finn 1 Pierrick
HOUDOT Geoffroy Les Guerriers du Moyen-Age 1 Geoffroy
HUBERT Catherine Recréation Equestre 2 Catherine Hubert
HUYNH Carole avec Quinou Recréation Equestre 4 Carole
IKHENNICHEU Sébastien Les Lions de Montfort 2 Sebastien
ISRAËL Julien VIA ROMANA 3 Julien
JASSELIN Anëlle Les Coquillards de Villon 2 Anaëlle
JEHANNET Michaël Escrime E.S.R. 5 Michaël
JOLIT Pierre-Yves La Compagnie du Loup Argenté 1 Pierre-Yves
JOLIT Yann La Compagnie du Loup Argenté 1 Yann
JOUAN Budog Les Compagnons Normands 1 Budog
JOUAN François Les Compagnons Normands 2 francois
JOUAN Maodez Les Compagnons Normands 1 Maodez
JOUET Pascal Escrime E.S.R. 5 Pascal
JUAN Grégory Les Corbeaux d'Odin 1 Gregory
KASTELYN Julien L'Ost de l'Arc Droit 1 Julien
K'IVEL Mikaël 1 Mikael
LACROUST Franck La Compagnie du Loup Argenté 2 Franck
LAFARGE Anne-Charlotte Au Fil de l'Histoire 1 Anne Charlotte Lagarge
LAGIER Catherine Les Guerriers du Moyen-Age 6 Catherine
LAGIER Martial Les Guerriers du Moyen-Age 7 Martial
LAMBALLAIS Cédric Souda Auvernhat 1 Cedric
LANDAIS Simon La Compagnie Foulques Nerra 1 Simon
LASGI Gaëtan La Mesnie de la Licorne 1 Gaëtan
LAURENGE Raphaël Les Corbins Escoÿeurs de Macy 1 Raphael
LAUSSON Philippe La Mesniée de Montinius 8 Philippe
LAYRAC Bastien Les Guerriers du Moyen-Age 4 Bastien
LECALVEZ Sébastien LEGIO XVI GALLICA 1 Sébastien Lecalvez
LECLABART Yann 1 Yann
LECULIER Jean-Denis VIA ROMANA 2 Jeandenis
LEGGHE-KASTELYN Elise L'Ost de l'Arc Droit 1 Elise
L'EGLISE Clément La Compagnie du Loup Argenté 1 clement
LEJEUNE Philippe Les Regrattiers d'Histoire 3 Philippe
LEMMONIER Guillaume Les Compagnons Normands 1 Guillaume
LEMOINE Sébastien VIA ROMANA 7 Sébastien
LE REUN Gaëlle 1 Gaëlle
LESAVRE François Les Boutte-Feux 2 François
LESIMPLE David Les Compagnons Normands 1 david
LESUEUR Benoît La Mesnie de la Licorne 1 Benoît
LE TALLEC Christian La Geste Médiévale 1 Christian
LETENDRE Clément Les Guerriers du Moyen-Age 2 Clément
LEVILLAIN Guillaume Herculiani 1 Guillaume
LHOMME Olivier La Horde du temps Passé 1 Olivier
LIPKIN Karine Le Cercle des IV Arthur 2 Karine
LONGUEVILLE Philippe 1 Philippe
LONQUETY Philippe Frankheim Vikingard 1 Philippe
LORIOT Stéphane 5 Stéphane
LOWERS Jérome Les Boendr 1 jerome
LUBAC Brigitte La Mesnie Croix et Lys 2 brigitte
MANCA Michaël Les Corbins Escoÿeurs de Macy 1 mi
MARKO Audrey La Mesnie des Griffons 1 Audrey
MARTIN Jean Les Marcheurs de Brume 3 Jean
MARTINI Bernard Fief et Chevalerie 3 Bernard
MARTOS Olivier La Geste Médiévale 4 Olivier
MARTOS Valérie La Geste Médiévale 1 Valérie
MARTOS Thibaut La Geste Médiévale 1 Thibaut
MARTY Jérémie VIA ROMANA 1 Jérémie
MASSON - PERBOST et Nuage le cheval Coralie Recréation Equestre 5 coralie
MAUVAIS Patrick Les Régrattiers d'Histoire 4 patrick
MEFFRE Bénédicte 1 Bénédicte
MENAND Lydia Tranchecol 1 Lydia
MENU Christophe La Compagnie du Loup Argenté 2 Christophe
MERCK Virginie La Milice Messine 1 Virginie
MERCK David La Milice Messine 1 David
MESSAGER Pierre La Compagnie Foulques Nerra 1 Pierre
MEZIER Chris 6 Chris
MICHEL Eva Fratres et Milites 1 Eva
MILET Benoît 1 Benoit
MISCORIA Nicolas La Mesniée de Montinius 3 nicolas
MISCORIA Vadim La Mesniée de Montinius 3 vadim
MONIN Marie-Christine avec Lions Les Cavaliers d'Outre l'Eau 2 Christine
MONNIER Alexis Fratres et Milites 3 Alexis
MONSEGU Brigitte Recréation Equestre 1 Brigitte
MONSEGU Eric avec Melenium Les Cavaliers d'Outre l'Eau 3 Eric
MOREL Elodie L'Ordonnance St Michel 1453 2 Elodie
MORIN Cyrille Croisée des Chemins 5 Cyrille
NAVARRE Laurent Bellasorte 4 Laurent
NITECKI Caroline Fief et Chevalerie 1 Caroline
NOCERINO Vincent Les Corbins Escoÿeurs de Macy 1 vincent
NORET Aurélien Les Guerriers du Moyen-Age 2 Aurélien
PAGES Robert Recréation Equestre 2 Robert
PALETTA Céline La Croisée des Chemins 2 Céline
PAPIN Tony Tranchecol 1 Tony
PARISH Jean-Guillaume La Compagnie de la Branche Rouge 1 Jean-Guillaume
PATERD-LHERMITTE Nadège Anmorelum Fratres 1 Nadège
PAVARD Christian Le Cercle des IV Arthur 4 Christian
PAVLINSKY Rémy Les Guerriers du Moyen-Age 3 Rémy
PAWELSKI Patrick Les Compagnons de l'Etoile 2 Patrick
PAYA Nolan Les Compagnons Normands 1 nolan
PELTIER Michel La Mesnie de la Licorne 2 Michel
PELTIER Soizic La Mesnie de la Licorne 1 Soizic
PENET Geoffroy Les Corbins Escoÿeurs de Macy gr
PERBOST Sarah Recréation Equestre 1 Sarah
PERRIER Olivier Les Compagnons de Roland 1 Olivier
PERROD Charly Les Leus de Bercé 2 Charly

1 Ce participant a souhaité ne plus voir apparaître son nom et image sur le site
PETILLOT Luc La Compagnie Excalibur IdF 2 Luc
PHONYOTHA Louis-Victor Le Fer et la Croix 1 Louis
PICARD Anthony Les Corbeaux d'Odin 1 Anthony
PICON Emilie Recréation Equestre 1 Emilie
PIERRE Eric 1 Eric
PIKOZH Alla Souda Auvernhat 1 Alla
PINSON Denis Les Enfants de Finn 1 denis
PIRIOU Fabien Les Guerriers du Moyen-Age 1 Fabien
PLANCHIN Steve Compagnie Saint Guilhem            et            Les Lions de Montfort 2 Steve
POLLIN Régis Frankheim Vikingard 2 Régis
PONCELET Rémi Les Guerriers du Moyen-Age 1 Rémi
POPEN Gilles Les Corbins Escoÿeurs de Macy 1 gilles
PORTE Guillaume Les Guerriers d'Avalon 1 Guillaume
PRESTIGIACOMO Fabien La Croisée des Chemins /Mandegloire 1 Fabien
QUATREDENIERS Michel 1 Michel Quatredenniers
RADLOVA Régina Les Enfants de Finn 2 Regina
RAMDANE Kahina La Mesniée de Montinius 2 Kahina
RAMDANE Massinissa La Mesniée de Montinius 2 Massinissa
RAUX Philippe La Geste de l'Hurepoix 1 Philippe
RAVAULT Simon Les Regrattiers d'Histoire 1 simon
RAYE Dominique Les Regrattiers d'Histoire 2 Dominique
RAYMOND Michaël Les Corbins Escoÿeurs de Macy 1 MR
REGNIER Quentin Les Enfants de Finn 1 quentin
ROQUET Valentin Armes Anciennes de Spectacle 1 Valentin Roquet
ROUTIER Guillaume Les Guerriers du Moyen-Age 1 Guillaume
RUDRAUF Philippe Escrime E.S.R. 19 Philippe
RUDRAUF Tristan 4 Tristan
RUIS Patrick La Geste Médiévale 1 Patrick
SAINT-LEGER Christian L'Ost de l'Arc Droit 1 Christian
SAIVE Véronique La Compagnie Excalibur IdF 1 Véronique
SAIVE Didier La Compagnie Excalibur IdF 1 Didier
SAMOKHINE Grégory La Compagnie du Loup Argenté 5 Grégory
SANVITO Thomas La Mesniée de Montinius 2 Thomas
SAUNIER Clovis Les Compagnons Normands 1 Clovis
SCHERRER William Les Guerriers d'Avalon 1 William
SCHMIDT François VIA ROMANA 1 François
SCHMITT Peer Anmorelum Fratres 1213 2 Peer
SCHNEIDER Olivier 3 Olive
SCHOELZKE Micky 1 Micky
SEGURA Christine Mestel 4 Christine
SEGURA Michel Mestel 5 Michel
SEMPE Denis Le Fer et la Croix 1 Denis
SERRE Stéphane VIA ROMANA 2 Stéphane
SIMONS Olivier Les Boendr
11 Olivier
SIROK Davorin La Compagnie de la Branche Rouge 1 Davorin
SOQUET Patrick La Compagnie de la Branche Rouge 1 Patrick
STEVANOVIC Mihajlo Les Enfants de Finn 1 mi
STORTI Jérome VIA ROMANA 1 jerome
SZANYI Alexandre L'Ost de l'Arc Droit 1 Alexandre
SZANYI Georges L'Ost de l'Arc Droit 4 georges
--- Laurent Fief et Chevalerie 1 Laurent
--- Benjamin La Mesnie Enguerran 1 Benjamin
TAHON Frank LEGIO XXII BAVAY 1 Frank
TAVERNE Denis Les Guerriers du Moyen-Age 1 Denis
TETARD Aurélie avec Océa Recréation Equestre 1 Aurelie
THEBAULT Elsa La Mesniée de Montinius 3 elsa
THIAUX Adrien Anmorelum Fratres 1 Adrien
THOMAS Alice Le Cercle des IV Arthur 2 Alice
TIRLET Patrick L'Ost de l'Arc Droit 1 Patrick
TONDEUR Adrien VIA ROMANA 4 Adrien
TOSSAN Maeva La Compagnie Excalibur IdF 1 Maeva
TOURNADRE Jérôme La Geste Médiévale 1
TOURNEUX Florian LEGIO VIII AVGVSTA (Belgique) 1 Florian
TOUVET François Fief et Chevalerie 1 François
TURGNE Phi-Van Recréation Equestre 1 phi van
VALLEE Pierre L'Ost de l'Arc Droit 2 Pierre
VALVERDE Maxence Les Regrattiers d'Histoire 1 Maxence
VAN DERIVIERE Thierry LEGIO XVI GALLICA 2 Thierry
VAUCEL Kevin Tranchecol 1 Kevin
VERGARA - MORENO Florent Les Lions de Montfort 1 flo
VIMAR Gabriel La Compagnie Excalibur IdF 2 Gabriel
VEILLAT Mickaël 1 Mickael
VETILLARD Anne Les Enfants de Finn 1 Anne
YVERNAULT Claire Le Clan Kjarlborg 1 Claire
ZAGORJEWSKY - MENAND Dimitri Tranchecol 2 Dimitri
ZUMSTEIN François Le Cercle des IV Arthur 1 François
CARON Guy Couverture photos 3 Guy
CARTRON Vincent Couverture vidéo et prise de notes 9 Vincent
NABHAN Nouchine Couverture Vidéo 1 Nouchine
PERBOST David Recréation Equestre et  Couverture photos 4 David
DANA Les Enfants de Finn 2 dana
MAMMOUTH Les Compagnons Normands 2 mammouth
THOR La Mesniée de Montinius 2 Thor
FINN Les Enfants de Finn 2 Finn
DAISY Recréation Equestre 2 Daisy


Quelques commentaires sur l'Ost en Marche


Le 5 avril 2008 de  Marcus Iunius Iovinianus de VIA ROMANA 
Génial ! Absolument génial !
C'est que ça a été dur mais on en redemande !!!
De la folie ... certes, de la passion, ça c'est sûr !!!  ça fait vite oublier les douleurs !
Et puis quelle ambiance, quels échanges ! c'est une rencontre unique, encore merci Philippe !!!
Perso je suis d'attaque pour une nouvelle marche ! Si cela se passe sur deux jours, on prend les pelles et on
construit le camp le soir ! ... non, j'déconne !!! ok on est fou !

Le 17novembre 2010
Je fais partie de ceux qui ont participé une seule fois et ont été ravis par l'expérience. Je reste fermement convaincue qu'il me sera possible de participer à nouveau, car vraiment c'est une formidable occasion de se tester à plusieurs niveaux, mais surtout de partager un moment un peu "particulier" avec d'autre passionnés.

Francesca